HOME
お知らせ
レン耐とは?
スケジュール
参加お申し込み
レース結果
ギャラリー
雑記帳
お問合せ
リンク
ご協賛

携帯用サイト

お知らせ


« 2008年04月 | メイン | 2008年06月 »

2008年05月 アーカイブ

2008年05月31日

第5戦 エントリー開始のお知らせ

本日より6月21日(土)に開催されます「RENTEC レン耐 第5戦」のエントリーを開始致します。

ここ1〜2戦程は、エントリー開始から直ぐにエントリー枠が埋まって締切りになっていますので、出場をお考えのチームの方はなるべく早めにエントリーして頂いたほうが確実だと思われます。
友達・同僚などへ声を掛けて、是非ご参加下さい。

また、翌週の6月29日(日)にもノンタイトル戦が開催されます。
こちらは来週の日曜にエントリー開始となります。
シリーズ戦ではありませんのでシリーズポイントは付きません。ご注意下さい。

第4戦 中止のお知らせ

本日開催予定でした「RENTEC レン耐 第4戦」は雨天の為、中止と決定しました。

楽しみに待っていて下さったチームの方々、申し訳ありませんでした。
是非、次戦にもエントリー下さい。お待ちしております。

RENTEC 事務局

2008年05月29日

Lido 美浜サーキット 「スポーツカートシリーズ」

Lido 美浜サーキットでスポーツカートを使った「スポーツカートシリーズ」を開催しています。
2レース制なのでたくさん乗れて、大いに盛り上り楽しめるレースとなっています。
エントリーフィーも 8,500円とリーズナブルで、2人で1レースづつ走ることも出来ます。

RENTEC では、このレースに出るためのマシンを貸し出します。
レース参加の段取りから、レーステクニックまで分からない事は全て面倒を見ます!

料金は運搬代とガソリン代込みで 15,000円 !!
とにかく1度参加して見て下さい!

興味がある方は是非ご連絡下さい。


■スポーツカートクラス
◇レース1 正回り
17:40〜    競技説明 クラブハウス2F又はコース横コントロールルーム前
18:00〜18:20 公式練習+タイムアタック (20分)
18:35〜    予選ヒート (10周)
19:00〜    決勝 (15周)
-----------------------------------------------------------
◇レース2 逆回り
19:30〜19:50 公式練習+タイムアタック (20分)
20:10〜    予選ヒート (10周)
20:50〜    決勝 (15周)
21:30〜    表彰式


詳しくこちらをどうぞ
レンタルカート&スポーツカートレース

レン耐 第4戦 タイムテーブル

第4戦まであと2日となりました。
天気が心配ですが無事開催できるでしょうか。
中止の場合はホームページにてお知らせしますので、お出掛けの前にチェックして下さい。
遅くともレース開始の3時間前までには掲載します。

30分耐久の方は規定の8チームに満たなかった為、不成立になりました。
エントリーして下さったチーム関係者のみなさん、申し訳ありませんでした。

また、当日の9:00〜17:00にスポーツカートのレンタルを行います。
ご希望の方がいましたらご連絡下さい。


【タイムテーブル】
 17:30〜18:30:受付(特設受付場所)
 18:40〜18:55:ドライバーズミーティング
 19:00〜19:40:公式予選(40分)
 20:00〜21:00:決勝レース(60分)
 21:15〜 表彰式

RENTEC レン耐シリーズ 第4戦 エントリーリスト

1 【OZISAM'S】
河合 隆晃/中野 雅仁/大野 雅影/関 久美子/梶浦 俊介/中西 一行/

2 【S.T カートチーム】
吉村 剛/市原 康裕/HERO/HIROKI/RYO/平井 健司/

3 【Invisible Operations】
齋藤 彰/田村 達基/

4 【HIC-2000 KART TEAM】
林 洋介/長田 康伸/夫馬 悟/笠原 康男/竹中 研一/西田 拓郎/

5 【UPP-Racing】
常山 鉄平/井上 克哉/瓜生 健/前田 泰彦/近澤 亮介/杉山 拓三/

6 【チーム OKS】
及川 秀巳/近藤 和則/酒井 誠/

7 【samourai HIRO】
神野 友博/高塚 弘典/村瀬 浩司/前田 利幸/山田 修嗣/藤井 賢司/

8 【JLR】
長谷川/山田/畑井/

9 【TBCN】
古瀬/原/青木/

10 【VOVO Racing】
坪川 雅紀/山村 賢史/中島 敏之/貝沼 隆史/

11 【まゆちゃんチーム】
まゆちゃん/くりちゃん/あきほちゃん/あやのちゃん/東海林/

12 【ヒゲ坊主】
與座 健司/與座 武士/大脇 久弥/鵜飼 浩平/豊島 健/竹内 一将/

13 【のがき たけし】
市川 肇/松本 一真/金武 雄司/島 崇之/鬼頭 孝/林 剛史/

14 【コザキ】
真野 郁/小崎 努/安藤 康弘/

2008年05月28日

規則書追加事項について

第4戦からの規則に以下の事項を追加しますので、十分にご理解の上、遵守頂けますようお願い申し上げます。

■禁止事項
◇車両調整の禁止
タイヤのエア調整、エアクリーナー、トレッド調整などの車両調整を禁止します。
これはセッティングの知識の有無、工具の有無などにより差が出ないようにする為です。
エアゲージや工具を買ったりして費用の高沸を防ぐのも目的です。

◇ピットアウト時のアシスト禁止
ピットアウト時に、ドライバー以外の者がカートやドライバーの背中を押す事を禁止します。
これは後ろからカートが来ている状況でやると非常に危ないので全面的に禁止とします。

上記の規則に違反をすると、いづれもペナルティーの対象となりますのでご注意下さい。


■注意事項
◇縁石の乗り上げ
コースのイン側、またはアウト側の縁石へはなるべく乗り上げない様にして下さい。(低い平らな縁石はこの限りではない)
これはレンタル車両である為、車両の損傷・磨耗を防ぐ事を目的とします。

不可抗力でなってしまう場合もあるので、ペナルティーの対象とはなりませんが、何度も同じ所へ勢い良く乗り上げていたり、派手に乗り上げてフレームを縁石にヒットさせたりすると、車両チェックの為にオレンジボール旗が出る可能性があります。


■その他
今までのレースにおいて、走行中にブレーキを掛けるとエンジンがストール(エンスト)するという指摘を数名の方が訴えに来て下さいました。

この現象はクラッチ付き車両の特性で、ハードブレーキングをしてタイヤがロック(か、それに近い状態)してしまうと起こってしまう現象です。
ストレートの後のタイトコーナーなど、エンジンの回転数が高い状態から一気にブレーキングをするような箇所で起こりやすいです。

ハードブレーキングを行わなければ、通常はエンジンがストールする前にクラッチが切れますのでエンストする事はありません。
なるべくタイヤをロックさせてエンジンストールを起こさない様にする事が、無用なタイムロスを防いでポジションを守る秘訣となりますのでご留意下さい。

2008年05月23日

5/31(土) 第4戦の9:00〜17:00、スポーツカートレンタルを実施します!

既にお知らせいたしました「WEEKDAY レンタル」を、第4戦の9:00〜17:00に開催します。

ただ今モニター募集期間中なので入会金なし!
レンタル料金も8,000円でOK!!

上記料金で1台のマシンを1日中乗り回せます。
1台に何人で乗ってもOK!!
4人で乗れば一人2,000円です。
※別途、コース走行料と2人目以降はサブドライバー料、ハイオクガソリンが必要です。

第4戦のレースのチーム練習にどうですか???
もちろん、レースに出ない方でもお友達を誘ってどうぞ!

詳しくは「スポーツカート レンタル」へ


■5/23 追記
5月31日は、「石野カートMシリーズ第2戦」の前日になりますので、レース出場者の練習で混雑が予想され、クラス別走行になるそうです。
スポーツカートレンタルの方は「ジュニア・新人」クラスで走行して頂くことになると思います。
1クラス20分の枠で、台数により2〜3クラスに分かれるそうです。

2008年05月20日

スポーツカート WEEKDAY レンタル開始!!

RENTEC では平日に石野サーキットでスポーツカートのレンタルを開始しました。

ただ今モニター募集期間中につき入会金なし!
レンタル料金も8,000円でOK!!

上記料金で1台のマシンを1日中乗り回せます。
1台に何人で乗ってもOK!!
4人で乗れば一人2,000円です。
※別途、コース走行料と2人目以降はサブドライバー料、ハイオクガソリンが必要です。

詳しくは「スポーツカート レンタル」へ

2008年05月14日

スポーツカート試乗も受付中!!

レース当日にスポーツカートの試乗も行います。
コース代の2,000円だけで、試乗代・ガソリン代はサービス!!

試乗車は
 フレーム:Birel N35-Xとエンジン:SUBARU EX21
 フレーム:EXTREME、エンジン:SUBARU EX21
の2種類の車両です。
レンタルカートが初めての方は Birel の試乗からになります。

気になるタイムはEXTREMEの場合1周40〜41秒くらいで、レンタル車両に比べるとかなり速いです。
※レンタルカートのコースレコードは44秒台です。
フレームもレーシングカートの物を使用していますので、動きがクイックかつダイレクト。
かなり楽しめると思いますよ!
 
 
 
申し込みは事前にメールでチーム名と参加者名をお知らせ下さい。
メールの送り先は info@rentec-sports.com です。

参加者が多い場合は、申し込みの先着順になりますのでご了承下さい。
 
 
■日程
レン耐開催日

■試乗時間帯
16:00〜17:00

■1回あたりの乗車時間
8分間 (10〜12周くらい)

■料金
サブドライバー料金 2,000円
※上記は石野サーキットの受付で『RENTEC 試乗』と言ってお払い下さい。

■資格
コース・SL・JAFのいづれかのライセンス所持者
当日にライセンス証を持参して下さい。
※当日にコースライセンス取得可能

■服装
レーシングスーツかメカニックスーツ(いわゆる布ツナギ)
※レーシングスーツは無料で貸し出します

■その他
トランスポンダー(計測器)は付いていませんので、タイム計測は出来ません。
タイム計測をしたい方は、コースで計測器を500円で借りて下さい。
 
 
 
コースライセンスは当日でも取得可能です。(1時間程度の受講)
取得費用は 2,000円になります。
コースライセンス講習会が直ぐに開始できるか分かりませんので、なるべく早めに来て下さい。
講習会の時間や開始時刻などは、事前に石野サーキットへお問い合わせて頂くと確実です。

30分耐久、まだまだエントリー受付中!

第4戦の30分耐久はまだ受付可能です!
お早めに!!

第4戦、60分耐久のエントリー締め切りました!

一気に申し込みで埋まってしまいました。
ありがとうございました!!
一旦、エントリーを締め切らせて頂きます。

30分耐久の方はまだまだ空いております。
是非、エントリーしてください!

2008年05月08日

美浜レンタル車両  残り 2台!

7月19日(土)に美浜サーキットで開催される12時間耐久レースでの、RENTEC レンタル車両の予約が残り2台になりました!

お早めに予約してくださいね!!

エンジンだけのレンタルもしております。
エンジンのみは美浜サーキットで借りると 60,000円のところ、RENTEC レンタルだと 52,500円!!
こちらもお早めに!

2008年05月02日

12時間耐久レースに出てみませんか??

7月19日(土)に美浜サーキットで「美浜スポーツカートENJOY12時間耐久フェスタ」が開催されます。

このレースに合わせて、RENTEC では新品シャーシ・新品エンジン(慣らし・テスト走行済み)のスポーツカートをレンタルします!!
5台限定ですので早いもの勝ちです!!

1チームに4〜10人までエントリーできるので、10人集めれば一人25,000円で走れます!!
12時間楽しんで25,000円、それも新品のスポーツカートですよーーー!!
運搬やメンテナンスも込みですから、当日は身一つでサーキットまでお越し下さい!
当然、帰りも後片付けは不要です。

ライセンス不要ですので、どなたでもお気軽に出場できます!!

※5/19日にエントリー受付開始なので、早めにご連絡下さい。
お問い合わせは こちら まで。


◆レンタル内容
料金: 25万円
(内訳)
 エントリー代 8万円含む
 ニュータイヤ 1セット
 ニューシャーシ(EXTREME)
 ニューエンジン(SUBARU EX21)
 ガソリン
 チェーンオイル
 現地までのカート運搬
 当日は KART KOZO が全面的にサポート・メンテナンスを行います。

※保険代として、 別途共済会費1人1,000円が必要です。


レースに関しての詳細はこちらからどうぞ
2008LIDO美浜スポーツカートENJOY12時間耐久フェスタ

◆カート5時間耐久レース
同じく美浜サーキットで8月17日(日)に開催されます5時間耐久でも RENTEC でレンタルを行います。
こちらのレンタル料金は後日発表致します。ご期待下さい。

月別アーカイブ

RSS フィード



Copyright© 2008-2017 RENTEC, All Rights Reserved.